01

Über Fuchs

Fuchs Werbetechnik. Individuelle Drucklösungen. Einfach gemacht!

”Individuelle Drucklösungen. Einfach gemacht!” bedeutet natürlich nicht, dass wir es uns einfach machen, sondern Ihnen. Wie? Mit unserem legendären 360° Service nehmen wir Ihnen schlicht und einfach jede Menge Abstimmungsarbeit mit verschiedenen Druckdienstleistern ab. Anders gesagt: Sie benötigen hochwertige Druckprodukte. Wir kümmern uns darum – von A-Z. Damit Sie sich ganz auf Ihr Unternehmen konzentrieren können.


Alle Druckdienstleistungen inhouse. Einfach effizienter!

Bei Fuchs Werbetechnik finden Sie eine breite Palette an Druckdienstleistungen von der Werbetechnik über den Digitaldruck und Siebdruck bis zur Weiterverarbeitung, Textildruck, Werbemitteln und Glasdruck. In enger Zusammenarbeit mit den Sieb- und Glasdruck-Experten unseres Partnerunternehmens o&h Druckvisionen können wir für Sie nahezu jeden Arbeitsschritt inhouse abwickeln. Das spart Ihnen viel Zeit und Geld. Sie sprechen immer nur mit einem zentralen Ansprechpartner. Und es gewährleistet uns maximale Kontrolle über die Qualität und termingerechte Lieferung Ihrer Druckprodukte.


Lange Erfolgsgeschichte. Einfach sicherer!

Fuchs Werbetechnik wurde 1929 als Fuchs Malerbetrieb in Rötenberg gegründet und über ein halbes Jahrhundert in die bereits 4. Generation erfolgreich fortgeführt. Die Anschaffung des ersten Plotters für die individuelle Fassadenbeschriftung leitete 1995 den Umbau zum modernen Druckdienstleiter ein. Heute ist Fuchs Werbetechnik mit Sitz in Freudenstadt nach der Übernahme von Stöckmann Siebdruck 2012 und o&h Druckvisionen 2015 ein mittelständischer Druckdienstleister mit regionalen, nationalen und internationalen Kunden. Was Sie von dieser langen Erfolgsgeschichte haben? Sie profitieren von einem jungen und kompetenten Team, das frische Ideen für Ihre Druckprojekte entwickelt. Und Sie können sich jederzeit voll darauf verlassen, dass wir auch anspruchsvollste Druckprojekte erfolgreich umsetzen – mit maximaler Qualität, Termintreue und Wirtschaftlichkeit. Ganz einfach, oder? 

02

Standorte

Fuchs Werbetechnik. Indivi­duelle Druck­lösungen. Einfach zu finden!

Unseren begeisternden 360° Service für individuelle Drucklösungen finden Sie an unserem Firmensitz in Freudenstadt im nordöstlichen Schwarzwald, rund 80 km südwestlich von Stuttgart und ca. 85 Kilometer südlich von Karlsruhe.


Sie erreichen uns von der Autobahn A81 (Stuttgart-Singen) in 30 Autominuten. Von der Autobahn A5 Karlsruhe-Basel sollten Sie 45 Minuten einplanen. Vom nächstgelegenen Flughafen in Stuttgart fahren Sie ungefähr 1 bis 1,5 Stunden.


Unser Partnerunternehmen o&h Druckvisionen – u.a. unsere Experten für hochwertigen Glasdruck – finden Sie in Schutterwald im malerischen Südschwarzwald nahe der französischen Grenze und des Dreiländerecks Deutschlands-Frankreich-Schweiz. Einfach über die Autobahn A5 Basel-Karlsruhe, Ausfahrt Offenburg, zu erreichen.

03

Team

Fuchs Werbetechnik. Individuelle Drucklösungen. Einfach persönlicher.

Um Ihnen unser einzigartiges Leistungsspektrum für individuelle Drucklösungen bieten zu können, braucht es nicht nur jede Menge Know-how, sondern auch ganz besondere Menschen. Bei Fuchs Werbetechnik können Sie sich deshalb für Ihre kleinen oder großen Druckprojekte auf eine eingeschworene Mannschaft aus leidenschaftlichen Experten verlassen. Und das in allen Bereichen von der Werbetechnik über den Digitaldruck und Siebdruck bis zur Weiterverarbeitung, Textilveredelung und Werbemitteln.


Das Fuchs-Team im Überblick:

Geschäftsleitung

David Fuchs

Geschäftsführung
Telefon 07441 91599-15
david@fuchs-werbetechnik.com

Katrin Gabrielsen

Assistenz der Geschäftsführung
Telefon 07441 91599-11
k.gabrielsen@fuchs- werbetechnik.com

Einkauf, Verkauf und Projektmanagement

Debora Fuchs

Abteilungsleitung
Telefon 07441 91599-90
debora@fuchs-werbetechnik.com
 

Valeria Nigro 

Sachbearbeitung
Telefon 07441 915 99 – 93
v.nigro@fuchs-werbetechnik.com

Christine Birner

Sachbearbeitung
Telefon 07441 91599-94
c.birner@fuchs-werbetechnik.com
 

Niklas Müller

Sachbearbeitung
Telefon 07441 915 99 – 97
n.mueller@fuchs-werbetechnik.com

 

Melanie Haug

Sachbearbeitung
Telefon 07441 91599-91
melanie.haug@fuchs-werbetechnik.com

Sonja Rauland

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
Telefon 07441 915 99 – 87
s.rauland@fuchs-werbetechnik.com

Martina Haug

Sachbearbeitung
Telefon 07441 91599-92
m.haug@fuchs-werbetechnik.com​​​​​​​

Vertrieb Außendienst

Daniel Huber

Vertrieb Außendienst
Telefon 0781 6104 – 22
Mobil 0160 5339469
daniel.huber@oh-gmbh.de

 

Patric Schillinger

Vertrieb Außendienst
Telefon 07441 91599-89
Mobil 0151 17100195
p.schillinger@fuchs-werbetechnik.com

Produktion

Pascal Martin

Produktionsleitung
Telefon 07441 91599-85
p.martin@fuchs-werbetechnik.com

Vitali Windimut

Leitung Werbetechnik
Telefon 07441 91599-80
v.windimut@fuchs-werbetechnik.com

Andreas Zerr

Leitung Digitaldruck
Telefon 07441 91599-70

Druckvorstufe

Rainer Morgenstern

Leitung Druckvorstufe
Telefon 07441 91599-82
r.morgenstern@fuchs-werbetechnik.com

Klaus Becker

Druckvorstufe
Telefon 07441 91599-86
k.becker@fuchs-werbetechnik.com

Meike Stockmann

Druckvorstufe
Telefon 07441 91599-83
m.stockmann@fuchs-werbetechnik.com

04

Gute Gründe


360° Services

Umfassende, nahtlos verzahnte Druckdienstleistungen mit einem zentralen Ansprechpartner


Alle Leistungen

Werbetechnik, Digitaldruck, Siebdruck, Weiterverarbeitung, Textilveredelung, Werbemittel


Top Qualität

Optimale Druckergebnisse, Termintreue und Wirtschaftlichkeit durch effiziente Arbeitsprozesse